П.П. Безруких – поздравление с юбилеем

Поздравление с юбилеем!

    13 сентября 2021года исполнилось 85 лет со дня рождения одного из основоположников отечественной возобновляемой энергетики доктора технических наук, заслуженного энергетика Российской Федерации Павла Павловича Безруких.

    П.П. Безруких родился в далекой сибирской деревне Ярки Богучанского района Красноярского края. После окончания школы в 1953 году поступил и в 1959 году окончил Московский энергетический институт по специальности «Электрические станции, сети и системы». По окончании института поехал к себе на родину на строительство знаменитой Братской ГЭС, где участвовал в монтаже и наладке электроснабжения котлована 2-ой очереди, электрооборудования уникальных двухконсольных кранов, монтаже электроснабжения правобережного поселка строителей и подстанции 110 кВ. Этот опыт практической работы на ГЭС и последующая работа в Энергосетьпроекте (1961-67гг.), связанная с пуском в работу электрооборудования и гидроагрегатов Братской, Рыбинской, Можайской, Кременчугской ГЭС, а также шеф-монтаж и пуско-наладка оборудования ГЭС Меттур-Туннель в Индии, предопределили его дальнейший жизненный путь, связанный с  гидроэнергетикой и другими возобновляемыми видами энергии.

    В период 1986-2004гг. Павел Павлович работал в системе Минэнерго, пройдя путь от старшего референта отдела энергоснабжения и экологии аппарата Бюро Совета Министров СССР по ТЭК до начальника Управления научно-технического прогресса Минэнерго РФ. В этот период им активно продвигалась работа по реализации программ и проектов развития нетрадиционной энергетики в новых экономических условиях, по разработке программы энергообеспечения районов Крайнего Севера за счет использования возобновляемых источников энергии. Развивалось сотрудничеств в области возобновляемой энергетики с зарубежными странами: США, Индия, Дания, Финляндия и др. Координировалась работа по созданию  производства оборудования  ВИЭ на отечественных предприятиях. И все эта работа проводилась в условиях значительного противодействия сторонников развития органической энергетики. Примером такого противостояния может явиться история с непринятием первого Закона о поддержке ВИЭ в 1999 году.

    В 1971 году П.П. Безруких защитил кандидатскую, а в  2003 году   докторскую диссертацию на тему «Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии», которая сформировала современные научно-методологические основы использования ВИЭ на основе достоверной оценки валовых, технических и экономических ресурсов.  

    Под его руководством  впервые в России разработана в 1993 г. «Концепция развития и использования возобновляемой малой и нетрадиционной энергетики в энергетическом балансе России», а в 1997 – 2003 гг. были разработаны   разделы по возобновляемой энергетике Энергетической стратегии России на период до 2020 и 2030 года, на основе которых в 2008 году   Правительством Российской Федерации принято распоряжение о достижении к 2020 г. в общем производстве электроэнергии доли возобновляемой энергетики  в объеме 4,5%, создавшее основу для развития нормативно-правовой базы по ВИЭ в России и принятия Программы «ДПМ ВИЭ 1,0».

    С 2004 по 2013 год П.П. Безруких работал Заместителем генерального директора «Института энергетической стратегии», а с 2013 по 2019 год — заведующим отделением энергосбережения и возобновляемых источников энергии ОАО «ЭНИН  им. Г.М. Кржижановского».

    Павел Павлович Безруких автор более 200 научных и научно-популярных публикаций, статей, справочников, обзоров, учебных пособий, монографий, в том числе наиболее значимые: 1.               Безруких П.П., Старков А.Н., Ландберг Л. (Дания), Борисенко М.М. Атлас Ветров России. Russian Wind Atlas. На русском и английском языках, Москва., 2000 г., 560 стр., 2. Безруких П.П., Стребков Д.С. «Возобновляемая энергетика: стратегия, ресурсы, технологии». Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2005 г. — 264 стр. 3. «Ресурсы и эффективность использования возобновляемых источников энергии в России», под редакцией П.П. Безруких,  Санкт-Петербург, изд. «Наука» 2002 г., 314 стр. 4. П.П. Безруких “Ветроэнергетика. Справочное и методическое пособие”. М.: ИД “Энергия”, 2010г., 320 с. 5. Справочник по ресурсам возобновляемых источников энергии России и местным видам топлива (показатели по территориям)  // сост. П. П. Безруких и др. ; под ред. Безруких П. П. М. : ИАЦ Энергия, 2007. 272 с.  6.  Безруких П.П., Васильев Ю.С., Елистратов В.В., Сидоренко Г.И. «Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии», учебно-справочное пособие, г. Санкт-Петербург, Изд-во Политехнического университета, 2008. 250 с. 7. «Оборудование возобновляемой и малой энергетики», справочник – каталог, под редакцией Безруких П.П. М: Изд-во «ООО ИД Энергия», 2005. 245 с.

    Безруких П.П. постоянно ведет общественно-научную работу, был заместителем председателя секции НТС Госстандарта «Топливно-энергетический комплекс», членом Совета институтов «Энергосетьпроект» и ВНИИНМАШ, членом секций НТС Минтопэнерго РФ, Миннауки РФ и Геокома РФ. В настоящее время Безруких П.П. является членом НТС «РУСГИДРО», членом секции Экспертного совета по законодательному регулированию распределённой энергетики, включая возобновляемые источники энергии Комитета по энергетике ГД, членом экспертного совета конкурсов «Надежда России» и «Инженер года», проводимых Российским союзом научных и инженерных общественных объединений.

    В 2002 году постановлением Президиума Координационного Совета РосСНИО Безруких П.П. назначен и работает по настоящее время Председателем Комитета Российского Союза НИО по проблемам использования возобновляемых источников энергии, а в 2003 году решением Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса назначен Председателем подкомитета по использованию возобновляемых источников энергии; в 2004 году  Безруких П.П. избран действительным членом Российской Инженерной академии (РИА) и назначен секретарём секции «Энергетика», обязанности которого исполнял до октября 2019 года, в настоящее время он является членом Президиума РИА.

    П.П. Безруких ежегодно выступает с докладами на двух – трех значимых научных конференциях по проблемам, сценариям и направлениям развития возобновляемой энергетики, прежде всего — на организованной им в 2003 году и проводимой ежегодно в Москве международной научно-практической конференции «Возобновляемая и малая энергетика». С момента основания в 1999 году Павел Павлович постоянно участвует в регулярно проводимой Научно-исследовательской лабораторией возобновляемых источников энергии Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Международной конференции и молодёжной школе «Возобновляемые источники энергии».

    В последние годы П.П. Безруких выступал с докладами на Московском форуме «Энергетика и гражданское общество- 2019», Международном Косыгинском форуме,  в 2020году — на Каспийском энергетическом форуме  с ключевым докладом «О возможности развития энергетики Каспийского региона по низкоуглеродному сценарию», VII Научно-прикладной международной конференции в Красноярске «Экологические и экономические приоритеты альтернативной, малой распределенной энергетики», в 2021 году – на международной конференции «Особенности и основные направления развития электроснабжения удаленных и изолированных территорий»,   на Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Инженерной академии СССР, Российской и Международных академий»  и многих других.

    Павел Павлович имеет звания Заслуженный энергетик Российской Федерации (2002 г.). Заслуженный работник Минтопэнерго России (1996 г.). Почетный работник топливно-энергетического комплекса (2004 г.).

    Друзья и коллеги, научная и инженерная общественность,  энергетики России  искренне поздравляют Павла Павловича с 85-летним юбилеем, желают ему крепкого здоровья, творческого долголетия, позитивного отношения к окружающему миру,  новых  свершений в области энергетической науки и использования возобновляемых источников энергии на благо России.

Друзья и коллеги.