Дорогие авторы и читатели!

Вышел в свет первый номер научного, образовательного, культурно-просветительского сетевого журнала «Окружающая среда и энерговедение». Выходу журнала предшествовала кропотливая работа редакции и редакционной коллегии, связанная с проработкой концепции издания, его государственной регистрацией, созданием специального Интернет-ресурса, сбором, рецензированием, редактированием и размещением научных публикаций.

В первом номере журнала опубликованы, посвященные проблематике в области актуальных проблем географического энерговедения. Все работы носят печать научной новизны, актуальности и самодостаточности. Отрадно, что среди авторов нашего нового журнала есть молодые начинающие исследователи – студенты, магистранты и аспиранты, которые на страницах своих статей делятся с научным миром результатами проделанных изысканий. Авторами первого номера также стали ученые, уже достигшие определенных успехов на научной ниве – это кандидаты наук, преподаватели вузов и эксперты в области различных отраслей знания. Всех их объединяет любовь к познанию процессов в энергетике и окружающей среде и стремление донести результаты своих исследований научному сообществу.

Перед нашим журналом стоят амбициозные задачи, направленные на развитие современного знания об окружающей нас природной среде, географии энергетических процессов и научного сотрудничества с использованием последних достижений в области инновационных технологий. Наш журнал открыт для интеллектуальных дискуссий и обмена мнениями по широкому кругу научных вопросов. Уверен, что электронный научно-образовательный журнал «Окружающая среда и энерговедение» станет интересной и содержательной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с развитием современной науки. Приглашаю к активному сотрудничеству всех коллег из регионов Рос-сии, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Желаю всем авторам и читателям журнала творческих успехов в научных исследованиях и новых свершений! В добрый путь!

С уважением, главный редактор, Залиханов Михаил Чоккаевич

21 января 2019 г.