Всероссийская научная конференция и XII научная молодёжная школа «Возобновляемые источники энергии»

От редакции журнала «Окружающая среда и энерговедение»

Аннотация. Информация о регулярной конференции и молодёжной школе по возобновляемым источникам энергии, в МГУ им. М.В. Ломоносова. Текущий номер ОСЭ состоит большей частью из статей, предоставленных участниками последней конференции.

Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, конференции, молодые исследователи.

24-25 ноября 2020 г. в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова географическим факультетом МГУ совместно с Объединенным институтом высоких температур РАН организована и проведена Всероссийская научная конференция с международным участием «Возобновляемые источники энергии”. Мероприятие поддержано Российским фондом фундаментальных исследований (проект №20-08-22064). В рамках Всероссийской конференции была проведена XII научная молодежная школа по той же тематике». Подробную информацию о мероприятии можно получить по адресу: https://www.rsemsu.com/.

Всероссийская научная конференция с международным участием, проведенная в 2020 г., является развитием проекта «Научная молодежная школа «Возобновляемые источники энергии», выполняемого географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова в сотрудничестве с профильными институтами РАН и РАСХН с 1999 г. За это время были проведены двенадцать мероприятий – обычно они проводятся с интервалом в два года, в которых приняли участие за это время в общей сложности более 3000 молодых ученых, студентов, магистрантов и аспирантов. Интерес к тематике ВИЭ за этот период существенно вырос, соответственно, расширилась география участников, увеличилось их число, повысился научный уровень.

В последние годы возникли и новые тематические направления: геоинформационные системы (ГИС), вопросы управления энергетическими объектами и сетями на ВИЭ, аккумулирующие системы для ВЭ. Также значительно вырос интерес к исследованиям в области биоэнергетики и водородной энергетики.

В текущем номере журнала «Окружающая среда и энерговедение» большая часть материалов – от участников прошедшей конференции, на тему, по которым авторами были сделаны доклады. Это статьи:

Абрамова А.Ю. Государственный меры поддержки возобновляемой энергетики в Китае.

Битяева Г.Е., Сангаджиев М.М. Использование солнечных модулей в заповедных зонах Калмыкии.

Иванов А.В., Стрижак С.В. Возможности макромасштабной и мезомасштабной моделей для моделирования работы ветропарка на примере Адыгейской ВЭС.

Синица М.О. Повышение уровня метрологического обеспечения лопастей ВЭУ больших размеров (от 60м) на этапах производства.

По итогам конференций и молодёжных школ – в том числе, последней, публикуются сборники – по вопросам их приобретения можно обратиться в Науч-но-исследовательскую лабораторию возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Также выход текущего номера приурочен к 100-летней годовщиной важнейшего события в истории российской энергетики – принятия плана ГОЭЛРО. Людям, стоящим у истоков развития энергетики в нашей стране посвящена статья В.А. Бутузова «Формирование российской энергетической научно-технической школы в начале XX века».

М.Ч. Залиханов, главный редактор

К.С. Дегтярев, редактор